FEATURED » WORLD

«Русская улица» взбудоражена. Журналист Андрей Правов — о том, как относятся в Израиле к потеплению отношений с Москвой

July 2, 2016   ·   0 Comments

небывалом расцвете сотрудничества между Тель-Авивом и Москвой.

«Русские» израильтяне еще не опомнились от новости, что их премьер-министр предложил российским нефтегазовым компаниям принять участие в тендере на участие в разработке газовых проектов в Израиле. То есть, как сразу же оценили перспективу израильтяне, вполне возможно, что разработкой и эксплуатацией ряда газовых месторождений их страны займутся российские компании. А тут еще очередное «невероятное» известие — со ссылкой на компетентные источники СМИ пишут о предстоящих уже в самое ближайшее время совместных маневрах ВМС и боевой авиации Израиля и России в Средиземном море.

Об этом, в частности, говорил по русскоязычному израильскому телеканалу «Итон-ТВ» известный в стране военный историк и писатель Алекс Векслер, указавший, что, по его информации, подобное решение было принято сторонами в начале июня, во время визита в Москву премьер-министра Биньямина Нетаньяху. И скоро, дескать, об этом будет объявлено.

Кстати сказать, это была уже четвертая за последний год встреча премьера Нетаньяху с президентом Путиным. Если к этому добавить еще и мартовскую поездку в Москву президента страны Реувена Ривлина, то может создаться впечатление, что «что-то за этим кроется».

«Что?» — задаются вопросом израильтяне. И начинают вычислять и заниматься конспирологией. Прежде всего это относится к людям пожилого и среднего возраста, еще сохранившим в памяти самые разные периоды отношений между странами.

Действительно, трудно себе представить ситуацию, когда лет этак 30 назад политический обозреватель в программе «Международная панорама» вдруг сказал бы, что не так далек тот день, когда в Израиле будут серьезно обсуждать саму возможность совместных военных маневров с Россией в Средиземном море. Скорее всего после такого заявления за политобозревателем в Останкино немедленно прибыла бы машина скорой помощи.

Но времена меняются.

«Так что же будет?» — спрашивают сейчас израильтяне. Совместные военные маневры в Средиземном море? «Газпром» ведет разработки на израильском шельфе? Всё может быть, всё может быть, качают головами пожилые люди, помнящие иные времена и сравнивающие их с нынешними.

Мир действительно меняется. Причем довольно стремительно. И то, что казалось совершенно невозможным и даже невероятным еще относительно недавно, вдруг становится реальностью. В том числе и в отношениях между Москвой и Тель-Авивом.

При этом Россия вовсе не намерена как-то коренным образом менять свои отношения с арабским миром, отменять имеющиеся с арабскими странами и организациями договоренности, рвать связи, разрушать союзы. И это в Израиле отлично понимают.

В России проживают 20 млн мусульман, довольно многие из которых однозначно воспринимают всё происходящее на Ближнем Востоке, в том числе и затяжной израильско-палестинский конфликт, в пользу единоверцев, а значит — арабов. С их позицией Кремлю необходимо считаться. Однако при этом не следует забывать и о том, что для Москвы это «не наш» конфликт, который не должен заставлять Россию отказываться от каких-либо реальных выгод в отношениях с Израилем. И не стоит забывать, что в этой стране проживают миллионы наших соотечественников.

В самом Израиле тоже никто не собирается полностью изменять внешнеполитический курс и менять ориентиры. Например, портить отношения с  Вашингтоном в пользу России. США израильтяне называют «главным союзником» и указывают на недопустимость «резких телодвижений» в отношениях с ними.

Но и здесь, как говорится, есть свои нюансы. «Чем крепче будут наши узы с Москвой, тем меньше у нас будет проблем с американской администрацией», — сказал, в частности, на том же телеканале «Итон-ТВ» известный израильский политолог Авигдор Эскин. Израиль, добавил он, может стать в неотдаленном будущем своего рода мостом между Москвой и Вашингтоном.

Действительно, смена президентов в США не за горами. И стремительно улучшающиеся, по оценкам израильтян, отношения между Москвой и Тель-Авивом могут быть неплохим аргументом и для улучшения в свою очередь российско-американских отношений. Подобные рассуждения можно всё чаще услышать в Тель-Авиве.

Тем более, что, как довольно часто можно слышать от израильтян, не исключается возможность, что США намерены постепенно уходить с Ближнего Востока, отдавая главное внимание уже новым регионам, прежде всего примыкающим к Китаю.

Конечно, реально это может произойти, скорее всего, в несколько отдаленном будущем. А может быть, что и нет, рассуждают израильтяне. Во всяком случае, если подобное произойдет, что называется, масштабно, соотношение сил в регионе серьезно изменится.

На данный же момент Израиль и Россия в улучшении отношений выгоду для себя явно видят. Как экономическую, так и политическую. В частности, занятые вычислениями перспектив израильтяне уже сейчас, то есть без опоры на реальные договоренности, широко обсуждают серьезные доводы в пользу российского участия в израильских газовых разработках.

Причин тому несколько.

По их мнению, это не только огромный опыт российских газовиков в разработках самых трудных месторождений. И не только финансовые возможности наших компаний.

Речь идет о том, что, как уверены здесь, присутствие в регионе российского флота и ВКС стали бы надежной защитой газовых месторождений с российским финансовым участием от любого нападения террористов.

Таковы предсказания сторонников сотрудничества, опирающихся как на реальные факты, так и на воображение. Но при этом было бы совершенно неверно утверждать, что перспектива улучшения отношений между двумя странами представляется заманчивой для всей «русской улицы» Израиля. Всё намного сложнее.

Она, эта «улица», очень неоднородна. И далеко не одинаковы ее оценки всего того, что происходит сегодня в России и вокруг нее. В дни последнего, как уже писалось, четвертого, визита Биньямина Нетаньяху в Москву некоторые из известных израильских авторов с раздражением и часто употребляли глагол «разъездился».

И всё же, на мой взгляд, очень многие «русские» израильтяне хотели бы серьезного дальнейшего развития отношений с Россией. В том числе и потому, что там живут их родственники и друзья. А, как известно, чем лучше отношения между государствами, тем более упрощается и человеческое общение.

В частности, несколько лет назад в Израиле с большим удовлетворением оценили возможность ездить в Россию без виз, равно, как и приглашать к себе в гости родных и знакомых из России без необходимости выстаивать очереди перед окошками бюрократических учреждений местного МВД.

В начале июня «русскую улицу» Израиля ждал очередной приятный сюрприз. Наконец-то решается вопрос с получением из России пенсий для израильтян, работавших еще в бывшем СССР и уехавших, как тогда бывало, насовсем, сдав ключи от квартиры в местное домоуправление.

В ходе визита премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву 7 июня было подписано соглашение о сотрудничестве двух стран в сфере пенсионного обеспечения. Документ вступит в силу в 2017 году. После этого бывшие жители РСФСР, переехавшие в Израиль до 1992 года, смогут получать из России страховые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Это приятная новость, говорят израильтяне, с интересом рассматривая фото президента России Владимира Путина и своего премьер-министра Биньямина Нетаньяху с супругой Сарой на гала-концерте в честь 25-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией в Большом театре в Москве. Некоторые СМИ снабдили это фото подписью: Нетаньяху привез из России пенсии нашим старикам.

Это уже немало, рассуждают «русские» израильтяне. Пусть перспективы газовых сделок и совместных военных маневров еще призрачны. Но, опять же, смотря как рассуждать. 30 лет назад никто не верил и в то, что для поездки в Израиль не надо будет сдавать ключи в домоуправление, а необходимо просто купить билет на самолет и лететь в Тель-Авив, причем без визы.

То есть, считают они, отношения между странами, кажется, сегодня развиваются в правильном направлении. И это хорошо…

 

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/620384#ixzz4DFd7v6F5

By


Readers Comments (0)


Sorry, comments are closed on this post.